Global searching is not enabled.
Skip to main content

Available courses

Teacher: ALEXIS IVÁN CÓBILT PRIETO

Inglés Primer Grado de Secundaria

Curso de Inglés Primer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Sergio Rivera García

Educación Socioemocional Primer Grado de Secundaria

Curso de Educación Socioemocional Primer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Oscar Iván Sánchez Tenorio

Educación Física Primer Grado de Secundaria

Curso de Educación Física Primer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: ANGELICA BERRIEL

Formación Cívica y Ética Primer Grado de Secundaria

Curso de Formación Cívica y Ética Primer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Estrella Carmina Arcos Pimentel

Historia Primer Grado de Secundaria

Curso de Historia Primer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Claudia Elizabeth Luna Martínez

Geografía Primer Grado de Secundaria

Curso de Geografía Primer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Claudia Elizabeth Luna Martínez

Biología Primer Grado de Secundaria

Curso de Biología Primer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Ariana Castelán Ruíz

Matemáticas Primer Grado de Secundaria

Curso de Matemáticas Primer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Yesenia García León

Español Primer Grado de Secundaria

Curso de Español Primer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

CursoDEmo_NoBorrar

Curso de Inglés Segundo Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: ALEXIS IVÁN CÓBILT PRIETO

Inglés Segundo Grado de Secundaria

Curso de Inglés Segundo Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Sergio Rivera García

Educación Socioemocional Segundo Grado de Secundaria

Curso de Educación Socioemocional Segundo Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Oscar Iván Sánchez Tenorio

Educación Física Segundo Grado de Secundaria

Curso de Educación Física Segundo Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: ANGELICA BERRIEL

Formación Cívica y Ética Segundo Grado de Secundaria

Curso de Formación Cívica y Ética Segundo Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: ANGELICA BERRIEL

Historia Segundo Grado de Secundaria

Curso de Historia Segundo Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Maria Fernanda Hernández Hernández

Física Segundo Grado de Secundaria

Curso de Física Segundo Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Ariana Castelán Ruíz

Matemáticas Segundo Grado de Secundaria

Curso de Matemáticas Segundo Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Ana Hazel Zitácuaro Bulbarella

Español Segundo Grado de Secundaria

Curso de Español Segundo Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: ALEXIS IVÁN CÓBILT PRIETO

Inglés Tercer Grado de Secundaria

Curso de Inglés Tercer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Sergio Rivera García

Educación Socioemocional Tercer Grado de Secundaria

Curso de Educación Socioemocional Tercer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Oscar Iván Sánchez Tenorio

Educación Física Tercer Grado de Secundaria

Curso de Educación Física Tercer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: ANGELICA BERRIEL

Formación Cívica y Ética Tercer Grado de Secundaria

Curso de Formación Cívica y Ética Tercer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Estrella Carmina Arcos Pimentel

Historia de México Tercer Grado de Secundaria

Curso de Historia de México Tercer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Ariana Castelán Ruíz

Química Tercer Grado de Secundaria

Curso de Química Tercer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Maria Fernanda Hernández Hernández

Matemáticas Tercer Grado de Secundaria

Curso de Matemáticas Tercer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Ana Hazel Zitácuaro Bulbarella

Español Tercer Grado de Secundaria

Curso de Español Tercer Grado de Secundaria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: ANTONIO FLORES LARA

TALLER DE PRIMEROS AUXILIOS

BIENVENIDOS AL CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS

Teacher: Maria Fernanda Hernández Hernández

LABORATORIO DE EXPERIMENTOS CIENTÍFICOS

BIENVENIDOS AL TALLER DE EXPERIMENTACIÓN

Teacher: Ariana Castelán Ruíz

MATEMÁTICA APLICADA A INGENIERÍA

BIENVENIDOS AL CURSO DE MATEMÁTICAS APLICADAS

Teacher: Sergio Rivera García

Orientación Educativa Segundo de Preparatoria

Curso de Orientación Educativa Segundo Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: VIRIDIANA OLMOS SOLABAC

Informática II Segundo Semestre de Preparatoria

Curso de Informática Segundo Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: ALEXIS IVÁN CÓBILT PRIETO

Inglés-II Segundo Semestre de Preparatoria

Curso de Inglés-II Segundo Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Yesenia García León

Taller de lectura y redacción-II Segundo Semestre de Preparatoria

Curso de Taller de lectura y redacción-II Segundo Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Fabiola Salvador Paéz

Introducción a las Ciencias Sociales Segundo Semestre de Preparatoria

Curso de Ciencias Sociales Segundo Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: ANGELICA BERRIEL

Ética-II Segundo Semestre de Preparatoria

Curso de Ética-II Segundo Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Ariana Castelán Ruíz

Química-II Segundo Semestre de Preparatoria

Curso de Química-II Segundo Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: German López Andrade

Matemáticas-II Segundo Semestre de Preparatoria

Curso de Matemáticas-II Segundo Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Sergio Rivera García

Orientación Educativa Cuarto Semestre de Preparatoria

Curso de Orientación Educativa Cuarto Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: ANTONIO FLORES LARA

Capacitación para el trabajo higiene y salud comunitaria II

Curso de Capacitación para el trabajo (Salud e Higiena comunitaria) Cuarto Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: ALEXIS IVÁN CÓBILT PRIETO

Inglés-IV Cuarto Semestre de Preparatoria

Curso de Inglés-IV Cuarto Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Yesenia García León

Literatura II Cuarto Semestre de Preparatoria

Curso de Literatura Cuarto Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Rafael Castelán Canseco

Historia de México-II Cuarto Semestre de Preparatoria

Curso de Historia de México-II Cuarto Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: German López Andrade

Física Cuarto Semestre de Preparatoria

Curso de Física Cuarto Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Claudia Elizabeth Luna Martínez

Biología-II Cuarto Semestre de Preparatoria

Curso de Biología-II Cuarto Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: German López Andrade

Matemáticas-IV Cuarto Semestre de Preparatoria

Curso de Matemáticas-IV Cuarto Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Marcela Cruz Mirón

Capacitación para el trabajo (turismo) Sexto Semestre de Preparatoria

Curso de Capacitación para el trabajo (turismo) Sexto Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: ANGELICA BERRIEL

Historia Universal Contemporánea Sexto Semestre de Preparatoria

Curso de Historia Universal Contemporánea Sexto Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Claudia Elizabeth Luna Martínez

Ecología Sexto Semestre de Preparatoria

Curso de Ecología Sexto Semestre de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Maria Fernanda Hernández Hernández

Probabilidad y estadística-II área QUÍMICO – BIOLÓGICAS de Preparatoria

Curso de Probabilidad y estadística-II área QUÍMICO – BIOLÓGICAS de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler


Teacher: ANTONIO FLORES LARA

Ciencias de la salud-II área QUÍMICO – BIOLÓGICAS de Preparatoria

Curso de Ciencias de la salud-II área QUÍMICO – BIOLÓGICAS de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: Ariana Castelán Ruíz

Temas selectos de química-II área QUÍMICO – BIOLÓGICAS de Preparatoria

Curso de Temas selectos de química-II área QUÍMICO – BIOLÓGICAS de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler


Teacher: Claudia Elizabeth Luna Martínez

Temas selectos de biología-II área QUÍMICO – BIOLÓGICAS de Preparatoria

Curso de Temas selectos de biología-II área QUÍMICO – BIOLÓGICAS de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler


Teacher: Ingrid Santaella Sanfilippo

Matemáticas financieras-II área ECONÓMICO – ADMINISTRATIVAS de Preparatoria

Curso de Matemáticas financieras-II área ECONÓMICO – ADMINISTRATIVAS de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler


Teacher: Fabiola Salvador Paéz

Economía-II área ECONÓMICO – ADMINISTRATIVAS de Preparatoria

Curso de Economía-II área ECONÓMICO – ADMINISTRATIVAS de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler


Teacher: Ingrid Santaella Sanfilippo

Contabilidad-II área ECONÓMICO – ADMINISTRATIVAS de Preparatoria

Curso de Contabilidad-II área ECONÓMICO – ADMINISTRATIVAS de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler


Teacher: Maria Fernanda Hernández Hernández

Administración-II área ECONÓMICO – ADMINISTRATIVAS de Preparatoria

Curso de Administración-II área ECONÓMICO – ADMINISTRATIVAS de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler


Teacher: VIRIDIANA OLMOS SOLABAC

Ciencias de la comunicación-II área HUMANIDADES Y CIENCAS SOCIALES de Preparatoria

Curso de Ciencias de la comunicación-II área HUMANIDADES Y CIENCAS SOCIALES de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler


Teacher: Sergio Rivera García

Psicología-II área HUMANIDADES Y CIENCAS SOCIALES de Preparatoria

Curso de Psicología-II área HUMANIDADES Y CIENCAS SOCIALES de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler


Teacher: Fabiola Salvador Paéz

Derecho-II área HUMANIDADES Y CIENCAS SOCIALES de Preparatoria

Curso de Derecho-II área HUMANIDADES Y CIENCAS SOCIALES de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler


Teacher: Rafael Castelán Canseco

Estética área HUMANIDADES Y CIENCAS SOCIALES de Preparatoria

Curso de Estética área HUMANIDADES Y CIENCAS SOCIALES de Preparatoria del Colegio Francisco Gabilondo Soler

Teacher: German López Andrade

CURSO DE ROBÓTICA

BIENVENIDOS AL CURSO DE ROBÓTICA

Teacher: Yesenia García León

TALLER DE MÚSICA

BIENVENIDOS AL CURSO DE FOTOGRAFÍA

Teacher: EMMANUEL SAMPIERI HERNANDEZ

TALLER DE FOTOGRAFÍA BACHILLERATO

BIENVENIDOS AL CURSO DE FOTOGRAFÍA

Teacher: Rafael Castelán Canseco

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS SECUNDARIA

BIENVENIDOS AL CURSO DE ARTES PLÁSTICAS

Teacher: Jesus Rafael Navarro XacaTeacher: Sergio Rivera García

CURSO DEMO

EN ESTE CURSO APRENDERÁN COMO MANEJAR LA PLATAFORMA

MAESTROS PREPA

ESTE APARTADO ES DE USO EXCLUSIVO PARA LOS DOCENTES DE BACHILLERATO

Desde aquí podrán cargar su planeación, se les cargará material de apoyo y uso diverso.